| Forma de Pago | Precio |
|---|---|
| Contado | 53,504.22 pesos |
| Tarjeta de Crédito 1 Pago (Paypal) |
55,737.72 pesos |
| Tarjeta de Crédito 3 Meses (Paypal) |
58,510.90 pesos |
| Tarjeta de Crédito 6 Meses (Paypal) |
60,290.95 pesos |
| Tarjeta de Crédito 9 Meses (Paypal) |
63,136.54 pesos |
| Tarjeta de Crédito 12 Meses (Paypal) |
64,858.44 pesos |
Lleva tu pyme al siguiente nivel thinkpad x9 14 aura edition (14 intel)
Thinkpad x9-14 gen 1 aura edition 21qbs02h00 performance processor intel core ultra 7 258v, 8c (4p + 4lpe) / 8t, max turbo up to 4. 8ghz, 12mb intel® smart cache ai pc category copilot+ pc [1] npu integrated intel® ai boost, up to 47 tops graphics integrated intel® arc graphics 140v chipset intel® soc platform memory 32gb soldered lpddr5x-8533, mop memory memory slots memory soldered to systemboard, no slots, dual-channel max memory 32gb soldered memory, not upgradable storage 1tb ssd m. 2 2242 pcie® 4. 0x4 nvme® opal 2. 0 storage slot one m. 2 2242 pcie® 4. 0 x4 slot max storage support [2] one drive, up to 2tb m. 2 2242 ssd card reader no card reader audio chip soundwire®, cirrus logic® cs42l43 codec speakers stereo speakers, 2w x2, dolby atmos® microphone 2x, array camera uhd 8. 0mp with large sensor + ir discrete, with e-shutter, tof sensor, mipi battery 55wh power adapter 65w usb-c® slim gan (2-pin) design display 14 2. 8k (2880x1800) oled 500nits anti-reflection / anti-smudge, 100% dci-p3, 30-120hz vrr, displayhdr true black 600, dolby vision®, touch touchscreen ogm, 10-point multi-touch screen-to-body ratio 90. 9% pen pen upgradable (purchase separately) keyboard backlit, spanish (la) touchpad buttonless glass surface multi-touch haptic touchpad, supports precision touchpad (ptp), 80 x 130 mm (3. 15 x 5. 12 inches) dimensions (wxdxh) [3] 311. 8 x 212. 3 x 6. 7-17. 18 mm (12. 28 x 8. 36 x 0. 26-0. 68 inches) weight [4] starting at 1. 27 kg (2. 80 lbs) case color grey case material aluminium (top), aluminium (bottom) software operating system windows® 11 pro, spanish / mexican spanish / english bundled software intel® connectivity performance suite + lenovo® ai now connectivity wlan + bluetooth intel® wi-fi® 7 be201, 802. 11be 2x2 + bt5. 4 wwan wwan not supported sim card no physical sim card inbox ethernet no onboard ethernet [5] nfc no nfc standard ports 2x usb-c® (thunderbolt 4 / usb4® 40gbps), with usb pd 3. 0 and displayport 2. 1 1x hdmi® 2. 1, up to 4k/60hz 1x headphone / microphone combo jack (3. 5mm) optional ports (configured) none docking various docking solutions supported via thunderbolt / usb-c®. For more compatible docking solutions, please visit docking for thinkpad® x9-14 gen 1 aura edition security and privacy thinkshield thinkshield is a comprehensive security solution that encompasses hardware, software, and supply chain components. For more detials, visit here security chip discrete tpm 2. 0 enabled smart card reader no smart card reader fingerprint reader touch style, match-on-chip, integrated in power button other security tof human presence detection (2. 8k models) e-shutter ir camera for windows® hello (facial recognition) manageability system management non-vpro® service base warranty 1-year, courier or carry-in included upgrade none accessories bundled accessories none certifications green certifications energy star® 9. 0 epeat gold registered [6] erp lot 6/26 rohs compliant tco certified, generation 10 mil-spec test mil-std-810h military test passed other certifications intel evo platform eyesafe® certified 2. 0
Diseño |
|
|---|---|
| Tipo de producto: | Portátil |
| Color del producto: | Gris |
| Factor de forma: | Concha |
| Material de la carcasa: | Aluminio |
Exhibición |
|
| Diagonal de la pantalla: | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla: | 2880 x 1800 Pixeles |
| Pantalla táctil: | Si |
| Tipo HD: | 2.8K |
| Tipo de pantalla: | OLED |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Relación de aspecto nativa: | 16:10 |
| Revestimiento antirreflectante: | Si |
| Revestimiento antisuciedad: | Si |
| Brillo de pantalla: | 500 cd / m² |
| Espacio de color RGB: | DCI-P3 |
| Gama de colores: | 100% |
| Máxima velocidad de actualización: | 120 Hz |
| Razón de contraste (típica): | 100000:1 |
| Alto Rango Dinámico (HDR): | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico): | DisplayHDR True Black 600, Dolby Vision |
Procesador |
|
| Familia de procesador: | Intel Core Ultra 7 |
| Fabricante de procesador: | Intel |
| Modelo del procesador: | 258V |
| Generación del procesador: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Número de núcleos de procesador: | 8 |
| Número de hilos de ejecución: | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4,8 GHz |
| Núcleos de rendimiento: | 4 |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia: | 4 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento: | 4,8 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia: | 3,7 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento: | 2,2 GHz |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia: | 2200 MHz |
| Caché del procesador: | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Potencia base del procesador: | 17 W |
| Potencia turbo máxima: | 37 W |
Unidad de procesamiento neuronal (NPU) |
|
| Copilot+ PC: | Si |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU): | Intel AI Boost |
| Soporte de dispersión: | Si |
| Soporte de efectos de Windows Studio: | Si |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU: | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Rendimiento total del procesador de hasta: | 115 TOPs |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta: | 47 TOPs |
| Rendimiento de GPU máximo: | 64 TOPs |
Memoria |
|
| Memoria interna: | 32 GB |
| Memoria interna máxima: | 32 GB |
| Tipo de memoria interna: | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 8533 MHz |
| Forma de factor de memoria: | Incorporado |
| Canales de memoria: | Doble canal |
Medios de almacenaje |
|
| Capacidad total de almacenaje: | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| Capacidad total de SSD: | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 1 TB |
| Interfaces del SDD: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Si |
| Factor de forma de disco SSD: | M.2 |
| Tamaño de la unidad SSD M.2: | 2242 (22 x 42 mm) |
| Tarjeta de lectura integrada: | No |
Gráficos |
|
| Adaptador gráfico incorporado: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado: | Intel Arc Graphics 140V |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada: | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel Arc Graphics |
Audio |
|
| Chip de sonido: | Cirrus Logic CS42L43 |
| Sistema de audio: | Dolby Atmos |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Potencia de altavoz: | 2 W |
| Micrófono incorporado: | Si |
| número de micrófonos: | 2 |
Cámara fotográfica |
|
| Cámara frontal: | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica): | 8 MP |
| Tipo de cámara frontal HD: | Ultra HD |
| Cámara infrarroja (IR): | Si |
| Cámara con configuración de privacidad: | Si |
Conexión |
|
| Conexión a red móvil: | No |
| Estándar Wi-Fi: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Wi-Fi estándares: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Modelo de controlador WLAN: | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Fabricante del controlador WLAN: | Intel |
| Ethernet: | No |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.4 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC): | No |
| WWAN: | Sin instalar |
Puertos e Interfaces |
|
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Versión HDMI: | 2.1 |
| Número de puertos Thunderbolt 4: | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4: | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode: | Si |
Desempeño |
|
| Chipset: | Intel® SoC |
Teclado |
|
| Teclado numérico: | No |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Retroiluminación de teclado: | Si |
| Teclado resistente a líquidos: | Si |
| Idioma del teclado: | Español |
| Tecla Copilot: | Si |
Software |
|
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Pro |
| Idioma del sistema operativo: | Inglés, Español, Español de México |
| Microsoft Copilot: | Si |
| Software incluido: | Intel Connectivity Performance Suite + Lenovo AI Now |
Batería |
|
| Capacidad de batería: | 55 Wh |
| Tecnología de batería: | Ión de litio |
| Número de celdas de batería: | 3 |
| Carga rápida: | Si |
Control de energía |
|
| Puerto de carga USB tipo C: | Si |
| Potencia de adaptador AC: | 65 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
| Suministro de potencia USB: | Si |
Seguridad |
|
| Lector de huella digital: | Si |
| Lector de tarjeta inteligente: | No |
| Windows Hello: | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM): | 2.0 |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Protección con contraseña: | BIOS, Encendido, SSD, Supervisor |
Condiciones ambientales |
|
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | 5 - 43 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 8 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 95% |
| Altura máxima de envío: | 3048 m |
Aprobaciones reguladoras |
|
| Certificados de conformidad: | RoHS |
| Certificación: | ENERGY STAR 8.0 EPEAT Gold Registered ErP Lot 6/26 RoHS compliant TCO Certified 10.0 Intel Evo Platform Eyesafe Certified 2.0 MIL-STD-810H military test passed |
Sostenibilidad |
|
| Certificados de sostenibilidad: | ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP, TCO |
Peso y dimensiones |
|
| Peso: | 1,27 kg |
| Ancho: | 311,8 mm |
| Profundidad: | 212,3 mm |
| Altura (frente): | 6,7 mm |
| Altura (posterior): | 1,72 cm |
Contenido del embalaje |
|
| Adaptador AC incluido: | Si |