| Forma de Pago | Precio |
|---|---|
| Contado | 30,064.78 pesos |
| Tarjeta de Crédito 1 Pago (Paypal) |
31,321.65 pesos |
| Tarjeta de Crédito 3 Meses (Paypal) |
32,880.03 pesos |
| Tarjeta de Crédito 6 Meses (Paypal) |
33,880.32 pesos |
| Tarjeta de Crédito 9 Meses (Paypal) |
35,479.39 pesos |
| Tarjeta de Crédito 12 Meses (Paypal) |
36,447.01 pesos |
La laptop ideal para tener productividad en cualquier negocio thinkpad l16 gen 2 (16 amd)
Thinkpad l16 gen 2 (amd) 21sd000qlm performance processor amd ryzen 7 pro 250 (8c / 16t, 3. 3 / 5. 1ghz, 8mb l2 / 16mb l3) ai pc category ai pc [1] npu integrated amd ryzen ai, up to 16 tops graphics integrated amd radeon 780m graphics chipset amd soc platform memory 1x 32gb sodimm ddr5-5600 memory slots two ddr5 sodimm slots, dual-channel capable max memory up to 64gb ddr5-5600 [2] storage 1tb ssd m. 2 2280 pcie 4. 0x4 nvme opal 2. 0 storage slot one m. 2 2280 pcie 4. 0 x4 slot max storage support [3] one drive, up to 2tb m. 2 2280 ssd card reader none audio chip high definition (hd) audio, realtek alc3287 codec speakers stereo speakers, 2w x2, optimized with dolby atmos microphone 2x, array camera hd 720p with privacy shutter battery 46. 5wh power adapter 65w usb-c (2-pin) design display 16 wuxga (1920x1200) ips 400nits anti-glare, 45% ntsc, 60hz [4] touchscreen none screen-to-body ratio 87% pen pen not supported keyboard non-backlit, spanish (la) dimensions (wxdxh) [5] 357. 2 x 253. 4 x 10. 96/19. 67 (front/rear), 24. 75(maximum) mm; 14. 06 x 9. 98 x 0. 43/0. 77 (front/rear), 0. 97 (maximum) inches weight [6] starting at 1. 79 kg (3. 96 lbs) case color black case material pc-abs (top), pc-abs (bottom) software operating system windows 11 pro, spanish / mexican spanish / english bundled software lenovo ai now connectivity wlan + bluetooth mediatek wi-fi 7 mt7925, 802. 11be 2x2 + bt5. 4 [7] wwan non-wwan sim card none ethernet 100/1000m (rj-45) nfc none standard ports 1x usb-a (hi-speed usb / usb 2. 0) 1x usb-a (usb 5gbps / usb 3. 2 gen 1) 1x usb-a (usb 5gbps / usb 3. 2 gen 1), always on 2x usb-c (thunderbolt 4 / usb4 40gbps), with usb pd 3. 1 and displayport 1. 4a 1x hdmi 2. 1, up to 4k/60hz 1x headphone / microphone combo jack (3. 5mm) 1x ethernet (rj-45) optional ports (configured) none docking various docking solutions supported via thunderbolt or usb-c. For more compatible docking solutions, please visit docking for thinkpad l16 gen 2 (amd) security and privacy thinkshield thinkshield is a comprehensive security solution that encompasses hardware, software, and supply chain components. For more detials, visit here security chip discrete tpm 2. 0 enabled physical locks kensington nano security slot, 2. 5 x 6 mm smart card reader none fingerprint reader touch style, match-on-chip, integrated in power button other security camera privacy shutter privacy guard with privacy alert (software solution) manageability system management dash service base warranty 3-year, courier or carry-in included upgrade 3y premier support upgrade from 3y courier/carry-in accessories certifications green certifications energy star 9. 0 epeat gold registered [8] erp lot 6/26 rohs compliant tco certified, generation 10 mil-spec test mil-std-810h military test passed
Diseño |
|
|---|---|
| Tipo de producto: | Portátil |
| Color del producto: | Negro |
| Factor de forma: | Concha |
| Material de la carcasa: | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC) |
Exhibición |
|
| Diagonal de la pantalla: | 40,6 cm (16") |
| Resolución de la pantalla: | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo HD: | WUXGA |
| Tipo de pantalla: | IPS |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Relación de aspecto nativa: | 16:10 |
| Pantalla antirreflectante: | Si |
| Brillo de pantalla: | 400 cd / m² |
| Espacio de color RGB: | NTSC |
| Gama de colores: | 45% |
| Máxima velocidad de actualización: | 60 Hz |
Procesador |
|
| Familia de procesador: | AMD Ryzen™ 7 PRO |
| Fabricante de procesador: | AMD |
| Modelo del procesador: | 250 |
| Frecuencia del procesador: | 3,3 GHz |
| Número de núcleos de procesador: | 8 |
| Número de hilos de ejecución: | 16 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 5,1 GHz |
Memoria |
|
| Memoria interna: | 32 GB |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 5600 MHz |
| Forma de factor de memoria: | SO-DIMM |
| Disposición de la memoria: | 1 x 32 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
Medios de almacenaje |
|
| Capacidad total de almacenaje: | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| Capacidad total de SSD: | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 1 TB |
| Interfaces del SDD: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Si |
| Factor de forma de disco SSD: | M.2 |
Gráficos |
|
| Adaptador gráfico incorporado: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado: | AMD Radeon 780M |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada: | AMD |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | AMD Radeon |
Audio |
|
| Chip de sonido: | Realtek ALC3287 |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Potencia de altavoz: | 2 W |
| Micrófono incorporado: | Si |
| número de micrófonos: | 2 |
Cámara fotográfica |
|
| Cámara frontal: | Si |
| Resolución de la cámara delantera: | 1280 x 720 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD: | HD |
| Cámara con configuración de privacidad: | Si |
| Tipo de privacidad: | Tapa de obturador |
Conexión |
|
| Conexión a red móvil: | No |
| Estándar Wi-Fi: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Wi-Fi estándares: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.4 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC): | No |
| WWAN: | Sin instalar |
Puertos e Interfaces |
|
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Versión HDMI: | 2.1 |
| Número de puertos Thunderbolt 4: | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4: | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo): | Si |
Desempeño |
|
| Chipset: | AMD SoC |
Teclado |
|
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | ThinkPad UltraNav |
| Retroiluminación de teclado: | No |
| Idioma del teclado: | Español |
Software |
|
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Pro |
| Idioma del sistema operativo: | Español, Inglés |
| Software incluido: | Lenovo AI Now |
Batería |
|
| Capacidad de batería: | 46,5 Wh |
Control de energía |
|
| Puerto de carga USB tipo C: | Si |
| Potencia de carga requerida (mín.): | 15 W |
| Potencia de carga requerida (máx.): | 65 W |
| Potencia de adaptador AC: | 65 W |
| Suministro de potencia USB: | Si |
Seguridad |
|
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Kensington |
| Lector de huella digital: | Si |
| Lector de tarjeta inteligente: | No |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM): | 2.0 |
Aprobaciones reguladoras |
|
| Certificación: | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
Peso y dimensiones |
|
| Peso: | 1,79 kg |
| Ancho: | 357,2 mm |
| Profundidad: | 253,4 mm |
| Altura (frente): | 1,1 cm |
| Altura (posterior): | 1,97 cm |
Contenido del embalaje |
|
| Adaptador AC incluido: | Si |