Atención Telefónica:

  • Gdl. (33) 8526-1971
  • | D.F.(55) 8526 5651
  • | Mty. (81) 8526-1969

Horario: Lunes a Viernes de 10:00 a 14:00 y 16:30 a 19:00 hrs.

Convertidor de medios tp-link MC200CM multi-modo giga ethernet 850nm 0.55km 1 puerto sc + 1 rj45 1000m
Código Fabricante: MC200CM

Se encuentra en la categoría:

Accesorios


CONVERTIDOR DE MEDIOS TP-LINK MC200CM MULTI-MODO GIGA ETHERNET 850NM 0.55KM 1 PUERTO SC + 1 RJ45 1000M - TiendaClic.mx
Vendedor regional
  • Producto: Convertidor de medios tp-link mc200cm multi-modo giga ethernet 850nm 0.55km 1 puerto sc + 1 rj45 1000m
  • Marca: Tp Link
  • Número de Parte: MC200CM
$961.39 pesos
con IVA incluido
Existencia Aproximada:
0 piezas
Aunque se hace un esfuerzo por tratar de mantener actualizadas las imágenes e información técnica de los productos existentes en el sitio, es posible que los productos pudieran no corresponder a las imágenes o haber errores en la información técnica proporcionada. Es por eso que se proporciona el número de parte o código de producto con el cual es posible conocer la fotografía actualizada y descripciones técnicas en la página web de la marca o fabricante.
Forma de Pago Precio
Contado 961.39 pesos
Tarjeta de Crédito 1 Pago
(Paypal)
1,005.61 pesos

Información General

El mc200cm transmite mediante fibra optica multimodo aumentando la distancia de la fibra hasta 0,55 kilometros.

Información Tecnica

El mc200cm es un convertidor multimedia disenado para convertir fibra 100base-sx a cable 1000base-t o viceversa. Disenado conforme a la norma ieee802. 3ab 1000base-t y la ieee802. 3z 1000base-sx, el mc200cm se utiliza con fibra optica multimodo utilizando el conector sc. El mc200cm soporta laser de onda corta (sx) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable. Funciona a 850nm transmitiendo y recibiendo datos. Puertos: 1 puerto sc a 1000m, 1 puerto rj45 a 1000m (auto mdi/mdix).

Conexión

Rango máximo de transferencia de datos: 1000 Mbit/s
Estándares de red: IEEE 802.3ab,IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z
Tipo de interfaz ethernet: Gigabit Ethernet
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 10,100,1000 Mbit/s
Auto MDI / MDI-X: Si
Sistema de dúplex: Completo, Semi (dúplex)
Tipos de cable soportados: Cat5,Cat5e

Puertos e Interfaces

Conector fibra óptica: SC
Tecnología de conectividad: Alámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: 1
Puertos de canal de fibra: 1

Desempeño

Distancia de transferencia máxima: 550 m
Longitud de onda: 850 nm
Estructura de modo de fibra: Multimodo
Diámetros de fibra de cable soportado: 50/125,62.5/125 µm

Diseño

Interno: No
Indicadores LED: Si
Color del producto: Negro
Acorde RoHS: Si

Control de energía

Consumo de energía (max): 1,66 W

Peso y dimensiones

Ancho: 95 mm
Profundidad: 73 mm
Altura: 27 mm

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90%

Contenido del embalaje

Manual de usuario: Si