Atención Telefónica:

  • Gdl. (33) 8526-1971
  • | D.F.(55) 8526 5651
  • | Mty. (81) 8526-1969

Horario: Lunes a Viernes de 10:00 a 14:00 y 16:30 a 19:00 hrs.

Convertidor de medios tp-link MC112CS mono modo wdm conector de fibra sc a rj45 10/ 100mbps duplex
Código Fabricante: MC112CS

Se encuentra en la categoría:

Accesorios


CONVERTIDOR DE MEDIOS TP-LINK MC112CS MONO MODO WDM CONECTOR DE FIBRA SC A RJ45 10/ 100MBPS DUPLEX - TiendaClic.mx
Vendedor regional
  • Producto: Convertidor de medios tp-link mc112cs mono modo wdm conector de fibra sc a rj45 10/ 100mbps duplex
  • Marca: Tp Link
  • Número de Parte: MC112CS
$557.86 pesos
con IVA incluido
Existencia Aproximada:
0 piezas
Aunque se hace un esfuerzo por tratar de mantener actualizadas las imágenes e información técnica de los productos existentes en el sitio, es posible que los productos pudieran no corresponder a las imágenes o haber errores en la información técnica proporcionada. Es por eso que se proporciona el número de parte o código de producto con el cual es posible conocer la fotografía actualizada y descripciones técnicas en la página web de la marca o fabricante.
Forma de Pago Precio
Contado 557.86 pesos
Tarjeta de Crédito 1 Pago
(Paypal)
585.28 pesos

Información General

Convertidor multimedia wdm de 10/100mbps mc112cs compatible con los estã¡ndares 802.3u 10/100 base-tx, 100base-fx. el paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pã©rdida causada por la falla en el enlace. adopta la tecnologã­a wdm, transmite y recibe datos en una sola fibra. para quã© sirve este producto el mc112cs es un conversor de medios diseã±ado para convertir el cable de fibra 100base-fx a cable de cobre 100base-tx o viceversa. el mc112cs incorpora la tecnologã­a wdm mediante la cual ãºnicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del coste en cables. el mc112cs estã¡ diseã±ado siguiendo los estã¡ndares ieee 802.3u 10/100base-tx y 100base-fx y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo sc. el mc112cs soporta la especificaciã³n de lã¡ser de onda larga (lx) a la mã¡xima velocidad de transmisiã³n del cable. funciona a 1310 nm en el envã­o de datos y a 1550 nm en la recepciã³n. de este modo, el dispositivo que funciona en conjunto con el mc112cs debe trabajar a 1550 nm en el envã­o de datos y 1310 nm en la recepciã³n. el conversor de medios mc111cs de tp-link es sã³lo uno de los dispositivos que pueden funcionar en conjunto con el mc112cs. otras de las ventajas de este mã³dulo es la posibilidad de utilizarlo de forma independiente (sin necesidad de carcasa). ademã¡s, detecta automã¡ticamente tanto el modo mdi/mdi-x como el modo duplex en el puerto tx e incluye leds de estado en su panel frontal. el mc112cs amplã­a el rango de distancia de la transmisiã³n ã³ptica hasta 20 kilã³metros utilizando fibra monomodo.

Información Tecnica

Convertidor de medios y mã“dulo standards and protocols ieee 802. 3, ieee 802. 3u, ieee 802. 3x basic function adopts wdm technology half/full-duplex transfer mode for fx port full duplex flow control (ieee 802. 3x) half duplex flow control (backpressure) link fault passthrough and far end fault minimize the loss caused by link failure timely extends fiber distance up to 20km ports 1 100m sc/upc port 1 100m rj45 port (auto mdi/mdix) wave length 1310nm tx/1550nm rx wdm tx 1310nm wdm rx 1550nm network media 10base-t utp category 3, 4, 5 cable (maximum 100m) eia/tia-568 100 and #937; stp (maximum 100m) network media 100base-t utp category 5, 5e cable (maximum 100m) eia/tia-568 100 and #937; stp (maximum 100m) network media 100base-fx single-mode fiber led indicators pwr, fdx/col, link/act, spd dimensions (w*d*h) 3. 7*2. 9*1. 1 in. (94. 5*73. 0*27. 0 mm) power supply external power adapter max power consumption 2. 41w safety and emission fcc, ce, rohs environment operating temperature: 0 and #8451;~40 and #8451; (32 and #8457;~104 and #8457;) storage temperature: -40 and #8451;~70 and #8451; (-40 and #8457;~158 and #8457;) operating humidity: 10%~90% non-condensing storage humidity: 5%~90% non-condensing

Productos sustitutos

Conexión

Rango máximo de transferencia de datos: 100 Mbit/s
Estándares de red: IEEE 802.3,IEEE 802.3u
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 10,100 Mbit/s
Tecnología de cableado ethernet de cobre: 10BASE-TX,100BASE-FX,100BASE-TX
Auto MDI / MDI-X: Si
Sistema de dúplex: Completo, Semi (dúplex)
Tipos de cable soportados: Cat3,Cat4,Cat5

Puertos e Interfaces

Conector fibra óptica: SC
Tecnología de conectividad: Alámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: 1
Puertos de canal de fibra: 1

Desempeño

Distancia de transferencia máxima: 20000 m
Multiplexado por división en longitudes de onda (WDM): Si
Estructura de modo de fibra: Monomodo

Diseño

Interno: No
Indicadores LED: Si
Color del producto: Negro
Acorde RoHS: Si

Control de energía

Consumo de energía (max): 2,41 W

Peso y dimensiones

Ancho: 95 mm
Profundidad: 73 mm
Altura: 27 mm

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90%